Главная » Новости » Михаил Мишустин заявил о федеральном финансировании проекта создания IT-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде
8 апреля 2022

7 апреля 2022 года Михаил Мишустин выступил с ежегодным отчетом о деятельности правительства перед депутатами Государственной Думы РФ. Одной из тем выступления председателя правительства России стала поддержка науки и образования.

В частности, Михаил Мишустин рассказал о реализации инициативы президента России Владимира Путина по развитию сети кампусов мирового уровня. Всего отобрано 27 заявок на строительство центров притяжения талантливой молодежи со всей России.

«Я лично видел эти проекты во время рабочих поездок в Екатеринбург, Томск, Нижний Новгород, Калининград. На первые восемь кампусов, пять из которых будут созданы с привлечением частных инвестиций, уже предусмотрено финансирование. Речь идет о проектах в Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге, а также в Томске, Новосибирске и Москве, где реализация началась. Это не только комфортное жилье для студентов и аспирантов, но и, самое главное, современная инфраструктура для получения знаний», - сказал Михаил Мишустин.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, поддержка со стороны президента и правительства России позволяет вести планомерную работу по реализации проекта.

«IT-кампус сегодня – один из важнейших проектов для региона. Это дает нам 7000 обучающихся и 5400 мест для проживания, мы получаем возможность менять ткань городской среды сразу на нескольких важных территориях. Вместе с этим проектом будем создавать ИНТЦ «Квантовая долина» и квартал высоких технологий. У нас очень сильные предприятия, профильные компании, научные институты, вузы. Все это серьезное конкурентное преимущество в текущей ситуации», - сказал Глеб Никитин.

Напомним, что 26 августа 2021 года Глеб Никитин представил Михаилу Мишустину проект IT-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде. В этот день председатель правительства провел рабочую поездку в регион.