Главная » Новости » Нижегородцы могут проверить ставки и льготы по налогам с помощью новой функции сервиса ФНС
1 апреля 2022

Нижегородцы теперь могут проверить ставки и льготы по имущественным налогам с помощью новой функции сервиса Федеральной налоговой службы (ФНС).

В сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» доступна актуальная информация об особенностях уплаты налогов и имеющихся льготах по транспортному, земельному налогам, налогу на имущество для всех категорий налогоплательщиков.

В первую очередь сервис необходим юридическим лицам для корректного расчета авансовых платежей, уплачиваемых в 2022 году. В сервисе также представлена информация о сроках уплаты каждого налога.

Физические лица могут воспользоваться сервисом для проверки сведений о льготах по имущественным налогам на налоговый период 2022 года, а также для получения информации о примерной сумме начисленных налогов (с учетом ставки, местных и федеральных льгот), которые необходимо будет оплатить в 2023 году.

Для удобства пользования сервис содержит сведения:

- о законе субъекта РФ, нормативном правовом акте органа местного самоуправления об установлении налога на соответствующей территории;

- о налоговых ставках, льготах и вычетах, установленных на региональном и местном уровне;

- о налоговых льготах и вычетах, установленных на федеральном уровне Налоговым кодексом РФ;

- об основаниях предоставления налоговых вычетов и льгот.

Для пользования сервисом необходимо выбрать вид налога; налоговый период; конкретный субъект РФ; наименование муниципального образования (для земельного налога и налога на имущество физических лиц).