Главная » Новости » Нижегородская область подключилась к системе записи детей в 1-й класс через портал госуслуг
1 апреля 2022

Сервис начнет работать с 1 апреля

Нижегородская область подключилась к системе, позволяющей записать детей в первый класс через портал госуслуг. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Возможность воспользоваться сервисом появится 1 апреля. Уже сейчас родители могут предварительно заполнить заявление и сохранить его в личном кабинете на портале: место в учебном заведении бронируется с учетом времени подачи онлайн-заявления. Мы обязательно продолжим работу по переводу услуг в цифровой формат», - сказал Глеб Никитин.

По словам губернатора Нижегородской области, в регионе в 2022 году в первый класс пойдет около 40 тысяч детей.

Как рассказали в министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, прием будет проходить в два этапа. В ходе первого этапа, с 1 апреля по 30 июня включительно, заявления будут принимать от родителей детей, проживающих на закрепленной за образовательными учреждениями территории. Также в это время подать заявку смогут родители, чьи дети имеют внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления в школы в соответствии с действующим законодательством.

Второй этап стартует 6 июля и продлится до 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории.

Родители могут воспользоваться услугами портала государственных услуг, а также обратиться лично в общеобразовательную организацию или направить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении.

Форма для подачи заявления на портале госуслуг доступна по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600368/1/form

Пресс-служба Губернатора и

правительства Нижегородской области