Уважаемые жители Дивеевского муниципального округа!
Главная » Новости » Уважаемые жители Дивеевского муниципального округа!
Уважаемые жители Дивеевского муниципального округа!
9 февраля 2022

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. явилась тяжелейшим испытанием для нашей страны. Она показала, что в любви к родной земле, стремлении отстоять независимость государства наши люди не уступят никому. Великая Победа досталась дорогой ценой! 9 Мая – День национального триумфа, символ мощи и несокрушимости страны!
Идут годы, сменяются поколения, а память о роковых сороковых неотступна. Не стерлось, не сгладилось, не потускнело то, что было пережито в долгие 1418 дней и ночей. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу!

При администрации Дивеевского муниципального округа создана рабочая группа по формированию электронной Книги памяти сел и муниципальных образований Российской Федерации. Каждый житель, желающий увековечить имена своих предков, прошедших фронтовой путь, может прислать всю имеющуюся информацию для ее составления по электронным адресам: official@adm.div.nnov.rudivgazeta@mail.ru, в социальные сети газеты «Ударник» «ВКонтакте», «Одноклассники», принести в редакцию газеты «Ударник» (ул. Октябрьская, д. 28 «В»).
Внимание! Необходима информация о тех, кто был призван на фронт из Дивеевского района. Сведения по участникам Великой Отечественной войны, содержащиеся в государственной информационной системе «Интерактивный сервис «Память народа» не представлять, так как основная цель подготовительной работы заключается в максимально возможном сборе дополнительных сведений об участниках Великой Отечественной войны, имеющихся непосредственно на местах, в том числе не являющихся архивными документами, в дополнение к сведениям, содержащимся в ГИС «Память народа». Представляют особую ценность копии фотографий, документов (солдатских (офицерских) книжек, похоронных извещений, наградных документов, писем и пр.) участников войны, рассказы ветеранов или их родственников.
Наша святая обязанность сохранить и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа. Сколько бы лет ни прошло с той далекой поры, память о ратных событиях всегда будет жить в сердцах людей.
Увековечим память о наших земляках, внесших огромный вклад в Великую Победу!