78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда
Главная » Новости » 78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда
78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда
28 января 2022

27 января особенная дата в истории нашей страны и в истории Великой Отечественной. 78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Жители города столкнулись с нечеловеческими испытаниями: голод, холод, постоянные бомбежки. И так почти 900 дней и ночей. Погибли сотни тысяч человек. Это наша общая боль... Героический подвиг ленинградцев, которые смогли противостоять врагу и защитить город, вспоминают по всей России.

Одно из трагических событий, которое пришлось пережить нашей стране, – блокада Ленинграда. С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года длилась осада города немецкими оккупантами. Не сумев захватить Северную столицу, агрессоры окружили ее, отрезали от необходимого снабжения. Сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху.
Жители, несмотря ни на что, продолжали бороться и работать, выпускать необходимую продукцию для фронта. Блокада унесла сотни тысяч ленинградцев, но город выстоял.

Сегодня памятную дату отмечают по всей стране. В нашем округе проживают Нина Григорьевна Сушкова и Нина Ивановна Самсонова, они – дети блокадного Ленинграда.
Их нежный возраст пришелся на непрекращающиеся обстрелы и бомбежки. Они были эвакуированы из города вместе с тысячами других девчонок и мальчишек. Нина Ивановна попала в детский дом Саратовской области, а Нина Григорьевна в детдом Горьковской области, где и нашли свое спасение. Страдания, голод рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа.
Дети войны со слезами на глазах вспоминают то страшное время, которое пришлось пережить. Сейчас их окружают забота и внимание родных и близких.
Желаю в этот памятный день всем здоровья и мирного неба над головой.