О представлении формы федерального статистического наблюдения № 4-ОС
Главная » Новости » О представлении формы федерального статистического наблюдения № 4-ОС
О представлении формы федерального статистического наблюдения № 4-ОС
17 января 2022

В январе 2022 года Нижегородстат осуществляет разработку данных формы федерального статистического наблюдения № 4-ОС «Сведения о текущих затратах на охрану окружающей среды», утверждённой приказом Росстата от 26.08.2021 № 516.

Обследованию подлежат респонденты, имеющие основные фонды природоохранного назначения, осуществляющие у себя природоохранные мероприятия (самостоятельно или в виде потребления сторонних природоохранных услуг), имеющие объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду.

Сведения предоставляются по юридическому лицу (юридическому лицу, имеющему обособленные подразделения), индивидуальному предпринимателю при наличии текущих затрат на охрану окружающей среды и (или) оплаты услуг природоохранного назначения (например, за вывоз, утилизацию, захоронение отходов производства и потребления) более 100 тысяч рублей в год.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Все подразделения предприятия, расположенные на одной территории (по одному почтовому адресу), относятся к одному обособленному подразделению; части предприятия, расположенные на разных территориях, отражаются как разные обособленные подразделения.

Заполненная форма предоставляется по месту фактического осуществления деятельности юридического лица (обособленного подразделения) либо индивидуального предпринимателя.

Бланк формы, а также указания по заполнению формы федерального статистического наблюдения, арифметические и логические контроли можно найти на сайте Росстата:

Главная страница/Респондентам/Формы федерального статистического наблюдения и формы бухгалтерской (финансовой) отчетности/Альбом форм федерального статистического наблюдения найти форму 4-ОС и указать 2022 год.

Обращаем Ваше внимание, что отчёт заполняется в тысячах рублей, в целых числах, без десятичных знаков. Данные по всем показателям указываются без учета налога на добавленную стоимость. В случае отсутствия события «пустой» отчет (информационное письмо) не предоставляется.

В графах с 3 по 10 показываются затраты на выполнение работ для собственных нужд (кроме предоставления специализированных природоохранных услуг)», в графах с 11 по 18 - специализированные природоохранные услуги.

В состав текущих затрат на охрану окружающей среды (графы 3, 11) не входит показатель «Оплата услуг природоохранного назначения» (графы 7, 15).

Затраты на приобретение основных фондов природоохранного назначения в форме не отражаются.

В случае отсутствия возможности разделить затраты на оплату труда экологов (графы 6, 14) по направлениям природоохранной деятельности, эту информацию следует отражать по направлению, имеющему наибольший объем текущих (эксплуатационных) затрат.

Затраты на обучение работников, связанное с охраной окружающей среды, необходимо отражать по соответствующему направлению природоохранной деятельности; в случае, если отнесение к одному из направлений невозможно - затраты отражаются по строке 10 «на другие направления деятельности в сфере охраны окружающей среды».

Суммы штрафов, выплаченные респондентом организациям, оказывающим природоохранные услуги в рамках договора на оказание этих услуг, следует отражать в графах 7, 15 «оплата услуг природоохранного назначения».

В текущие затраты, направленные на научно-исследовательскую деятельность и разработки по снижению негативных антропогенных воздействий на окружающую среду, не должны включаться затраты, отраженные в форме федерального статистического наблюдения № 2-наука «Сведения о выполнении научных исследований и разработок».

Затраты на озеленение и благоустройство территорий в форме не учитываются.

В текущие затраты на сохранение биоразнообразия и охрану природных территорий не должны включаться затраты, отраженные в следующих формах федерального статистического наблюдения:

- форма № 2-ТП (охота) «Сведения об охоте и охотничьем хозяйстве»;

- форма № 1-ООПТ «Сведения об особо охраняемых природных территориях»;

- форма № 1-J1X «Сведения о воспроизводстве лесов и лесоразведении»;

- форма № 12-J1X «Сведения о защите лесов»;

- форма № 5-ОС «Сведения об искусственном воспроизводстве водных биологических ресурсов».

Срок представления отчета с 01 января 2022 года по 25 января 2022 г.

Обращаем ваше внимание, что с 1 января 2022 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (ред. от 30.12.2020), обязывающие субъекты малого предпринимательства (малые, микропредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальных предпринимателей) предоставлять первичные статистические данные по всем формам федерального статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Надлежащим предоставлением первичных статистических данных будет считаться предоставление лично или через представителя в форме электронного документа по телекоммуникационным каналам связи. Направленная респондентами отчетность на бумажных носителях приниматься органами статистики с 1 января 2022 года не будет.

Нарушение порядка представления статистической информации, а равно представление недостоверной статистической информации влечет ответственность, установленную Кодексом РФ об административных правонарушениях.