Оказание государственных услуг налоговой службы в МФЦ
Главная » Новости » Оказание государственных услуг налоговой службы в МФЦ
Оказание государственных услуг налоговой службы в МФЦ
16 января 2022

Межрайонная ИФНС России № 1 по Нижегородской области информирует, что в настоящее время во всех многофункциональных центрах (далее – МФЦ) региона можно получить 20 видов государственных услуг Федеральной налоговой службы.

Физические лица, в рамках взаимодействия налоговых органов с МФЦ, могут обратиться за получением некоторых государственных услуг налоговой службы в такие центры.

Так, граждане могут получить такие популярные услуги, как регистрация деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, постановка на учет в налоговом органе, предоставление выписок из Единого реестра налогоплательщиков, получение доступа к личному кабинету налогоплательщика для физических лиц, получение сводного налогового уведомления на уплату имущественных налогов, представление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

Кроме того, жители области могут воспользоваться услугой по бесплатному информированию, подать заявление о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам, уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставлена льгота, а также представить заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц, по транспортному налогу. С 14 июля 2021 года добавилась новая услуга в МФЦ: Прием заявления о предоставлении налогоплательщиком – индивидуальным предпринимателем, нотариусом, занимающимся частной практикой, адвокатом, учредившим адвокатский кабинет, физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, налоговому органу адреса для направления по почте документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Эти и другие услуги можно получить в любом центре, независимо от места регистрации налогоплательщика. Оказание государственных услуг налоговых органов в многофункциональных центрах существенно упрощает и сокращает процесс получения необходимых данных гражданами.

С уважением, Межрайонная ИФНС России № 1 по Нижегородской области.