2021 » Информация о результатах мониторинга ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд Дивеевского муниципального района Нижегородской области в 2020 году » Главная

Порядок проведения органом внутреннего муниципального финансового контроля администрации Дивеевского муниципального округа Нижегородской области мониторинга осуществления ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд на 2020 год  утвержден  постановлением  администрации  Дивеевского муниципального района  Нижегородской области  от 11 марта  2020 года № 203 (далее – Порядок № 203).

В соответствии с Порядком № 203, планом контрольных мероприятий финансового управления администрации Дивеевского муниципального района  Нижегородской  области, утвержденным приказом  начальника финансового управления  администрации  Дивеевского муниципального района Нижегородской области от 15 декабря 2020 года № 40,  консультантом  финансового  управления  администрации  Дивеевского  муниципального  округа  Нижегородской области  Королёвой Е.В. проведен мониторинг осуществления   главными распорядителями бюджетных средств Дивеевского муниципального района Нижегородской области ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд Дивеевского муниципального района  Нижегородской области в 2020 году.

Порядок  осуществления  ведомственного  контроля  в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд Дивеевского муниципального района  Нижегородской области на 2020 год  утвержден постановлениями администрации Дивеевского муниципального района Нижегородской области от 28 ноября 2018 года № 1086, от 04 марта 2020 года     № 186 (далее – Порядок №186).

Объектами мониторинга являются главные распорядители бюджетных средств, поименованные в решении Земского собрания Дивеевского муниципального района Нижегородской области от 13 декабря 2019 года № 93 «О бюджете Дивеевского муниципального района Нижегородской области  на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»,  утвержденные  приказом  финансового  управления  администрации    Дивеевского  муниципального   района  Нижегородской  области  от  15 декабря 2019 года       № 32, имеющие подведомственные учреждения.

Мониторинг проводился посредством изучения информации и документов, предоставленных главными распорядителями средств бюджета Дивеевского муниципального района Нижегородской области по запросу финансового управления администрации Дивеевского  муниципального  района  Нижегородской  области  от 07 декабря  2020  года  № 123.

Мониторинг показал:

1. В соответствии с пунктом 2.4 Порядка № 186 все планы проверок на очередной календарный  год  утверждены  главными  распорядителями  бюджетных  средств    Дивеевского муниципального района Нижегородской области не позднее 25 декабря предшествующего года и направлены для согласование в финансовое управление администрации  Дивеевского  муниципального  района  Нижегородской  области. Планы проверок  соответственно  оформлены. Нарушений  не  установлено.

2. Годовые отчеты предоставлены:

-  Администрацией Дивеевского муниципального округа Нижегородской области;

- Управлением образования администрации Дивеевского муниципального округа Нижегородской области;

- Отделом культуры и спорта  администрации Дивеевского муниципального округа Нижегородской области.

Нарушения сроков предоставления годовых отчетов не установлено.

В результате проверки выявлено:

1. Администрацией Дивеевского муниципального района Нижегородской области проведена плановая документальная проверка в отношении муниципального казенного учреждения «Центр хозяйственного обслуживания». Проверка проведена в установленные сроки, предоставлен акт № 1 от 12.11.2020 года.

2. Управлением образования администрации Дивеевского муниципального района Нижегородской области проведена плановая проверка муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Дом творчества». Проверка произведена в установленные сроки, представлен акт от 31.05.2020 года.

В связи с тем, что некоторые выявленные нарушения устранены на момент проверки или носят неустранимый характер, предписание об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативно-правовых актов о контрактной системе в сфере закупок не выдавалось. За ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей директору МБОУ ДО «Дом творчества» было объявлено взыскание в виде замечания.

3. Отделом культуры и спорта  администрации Дивеевского муниципального района Нижегородской области проведены проверки:

- Муниципального автономного учреждения культуры «Культурно-досуговое учреждение Дивеевского муниципального района Нижегородской области», акт от 16.11.2020 года;

-Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Дивеевская детская музыкальная школа», акты от 27.10.2020 года,  от 30.11.2020 года;

-Муниципального автономного учреждения культуры «Межпосенческая централизованная библиотечная система Дивеевского муниципального района Нижегородской области», акт от 15.12.2020 года.

Все плановые проверки проведены в установленные сроки, нарушений не выявлено.

Таким образом на период 2020 года главными распорядителями бюджетных средств, имеющими подведомственные учреждения, в соответствии с постановлениями администрации Дивеевского муниципального района Нижегородской области от 28 ноября 2018 года № 1086,  от 04.03.2020 года № 186 осуществлялся ведомственный контроль в сфере закупок товаров работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд подведомственных учреждений.