Главная » Правовое просвещение населения » Госюрбюро Нижегородской области увеличило объем оказания населению государственной бесплатной юридической помощи

ГКУ НО «Госюрбюро НО» оказывает государственную бесплатную юридическую помощь нуждающимся в ней гражданам Российской Федерации, проживающим в Нижегородской области.

Получателями бесплатной юридической помощи являются малоимущие, пенсионеры, инвалиды I и II группы, ветераны боевых действий, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях и катастрофах, почетные доноры и обманутые дольщики, вынужденные переселенцы, лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию, а также помощь оказывается иным категориям граждан, обратившихся по определённым правовым случаям, поименованным в региональном Законе № 144-З «О бесплатной юридической помощи в Нижегородской области».

«Работа Госюрбюро организована региональным Правительством в период наибольшей востребованности у населения правовой поддержки со стороны государства. Мы провели плановые мероприятия по расширению территориального присутствия в регионе, в связи с чем уже открыты дополнительные офисы в г. Городец и Большеболдинском районе. Проводим выездные мероприятия правового информирования. И сейчас, в связи с увеличением количества обращений, поступающих от граждан в Госюрбюро за получением бесплатной юридической помощи, на очереди стоит открытие структурных подразделений в г. Арзамас и г. Дзержинск» -отметил директор Максим Фомичев.

Количество обращений в Госюрбюро, по которым оказана бесплатная юридическая помощь, в сравнении с 2021 годом возросло в 3,7 раза или с 753 до 2077 по годам соответственно, а общее количество обращений возросло с 1618 до 5699 граждан в 2022 году в сравнении к 2021 году, из которых подтвердили свое право на получение бесплатной юридической помощи 1588 граждан. Всем категориям граждан, поименованным в Законе, оказана бесплатная юридическая помощь и такая практика будет только продолжаться.

«Госюрбюро активно ведет работу по правовому информированию и правовому просвещению, однако объем информированности населения о праве на получение бесплатной юридической помощи необходимо наращивать» -подчеркнула главный юрисконсульт, член молодежной палаты при городской думе Нижнего Новгорода Наталья Шорохова.

Увеличение результатов деятельности в 2022 году связано с ростом доверия оказываемой государственными учреждениями юридической помощи, расширением законодателем перечня категорий граждан, охватом территории оказания бесплатной юридической помощи в регионе.

Усилено взаимодействие Госюрбюро с организациями в которых население проходит реабилитацию, детскими домами, где проживают дети-сироты, и иными учреждениями, общественными организациями и уполномоченными, которые заинтересованы в межведомственном сотрудничестве в защиту законных прав и интересов населения.

Жители Нижегородской области вправе получить квалифицированную юридическую помощь бесплатно в установленном законом порядке. Граждане могут стать получателями государственной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной форме, либо обратиться с заявлением о составлении документов правового характера или с заявлением о представительстве в судах, органах государственной власти и местного самоуправления.

Для получения бесплатной юридической помощи проживающим в Нижегородской области необходимо представить:

•    паспорт;

• документ, подтверждающий право гражданина на получение бесплатной юридической помощи.

Работа ГКУ НО «Госюрбюро НО» организована Распоряжением Правительства Нижегородской области от 30.01.2020 № 38-р «О создании государственного казенного учреждения Нижегородской области «Государственное юридическое бюро по Нижегородской области».

Развитие государственных юридических бюро, бесплатно оказывающих юридическую помощь населению, было поддержано 13 мая 2021 года президентом России В.В. Путиным на совещании кабинета министров, по итогам которого региональным Госюрбюро был выделен передвижной мобильный офис для оказания бесплатной юридической помощи.

Узнать о Вашем праве на получение государственной бесплатной юридической помощи согласно Закону Нижегородской области № 144-3 «О бесплатной юридической помощи в Нижегородской области» вы можете по телефону 430-02-00, 430-01-31, или обратившись по адресу ГКУ НО «Госюрбюро НО» г.Н.Новгорода, ул. Рождественская, 24., либо в структурные подразделения Госюрбюро НО открытых в Большеболдинском районе по адресу: с. Большое Болдино, ул. Красный Иртыш, д.50 «б» или в г. Городец на ул. Новая, 107 тел.2-2-21.